略歴

1960年05月23日

北海道生まれ

1985年03月

北海道大学法学部卒業

1990年03月

北海道大学大学院法学研究科博士課程単位取得退学

1990年04月01日~12月31日

北海道大学助手

1991年01月01日~1998年06月

北海道大学助教授

1991年06月28日

北海道大学博士(法学)

1993年10月~1994年07月

日本学術振興会特定国派遣研究者(中国社会科学院)

1996年06月~現在

比較法学会理事

1997年09月~2006年03月

北星学園大学非常勤講師(中国の文化)

1998年02月

北海道教育大学旭川校非常勤講師(地域研究・中国)

1998年07月01日~2015年03月

北海道大学教授

1999年04月~09月

(財)交流協会日台交流センター派遣研究者(台湾大学法学院)

2000年02月

京都大学法学部・大学院法学研究科非常勤講師(中国法)

2000年04月~2015年03月

北海道大学大学院法学研究科教授

2003年11月~現在

アジア法学会理事

2004年04月~2007年09月

横浜国立大学法科大学院非常勤講師(中国法)

2004年04月~2009年09月

独立行政法人国立北海道大学役員補佐

2004年10月~現在

日本現代中国学会理事

2006年04月~2009年03月

北海道大学北京オフィス所長

2010年08月~2011年09月

島根大学法科大学院非常勤講師(東アジアの法事情)

2010年10月~2011年03月

国立台湾大学法律学院客員研究員

2015年4月~現在

明治大学法学部教授、北海道大学名誉教授

2016年4月~現在

明治大学現代中国研究所長

2016年9月~2017年3月

立教大学法学部非常勤講師

Please reload

  • facebook
  • Twitter Round
  • Instagram - Black Circle

© SUZUKI Ken 2017